THE SINGER MFC.Co.N.Y.

Тема в разделе Прочий антиквариат, создана 11 июн 2016

THE SINGER MFC.Co.N.Y., 1 votes
4/5, 1 голос

1. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Здравствуйте уважаемое сообщество.
    Буквально вот сегодня попала в руки швейная машинка. Учитывая моё неровное дыхание к старине, ну и ещё то, ч то это машинка моей покойной бабушки, которая долго валялась на чердаке, я решил в ней немного поковыряться. Возможно даже восстановить :) Машинка вроде комплектная, хотя на первый взгляд не пойму как и где нитки продевать. Но до ниток ещё долго.
    По всей видимости смазывалась она растительным маслом, о чём свидетельствует изобилие жирной корки на поверхности. Но это всё тоже мелочи, всё можно ототрать и пересмазать нормальным маслом.
    Конечно же интересует год выпуска? Про ценность я уже понял :) ценности не имеет.
    есть тяга небольшая к шитью. А что - а вдруг получится привести её в рабочее состояние. Возможно докупить что то здесь на форуме.
    Челнок есть, но как я уже заметил, на челноке нет пластинки прижима ниток. Но это тоже думаю поправимо, руки то тоже есть :o А как говориться - когда руки золотые, то совсем не важно, откуда они растут :ca: Это я так, лирика.
    Сама станина (ещё не фоткал) судя по всему не родная. Нет на ней литого слова ЗИНГЕР. Но я к ней ещё не присматривался, Да, машинка ножная.
    Есть ещё и другая машинка, более мощная, тоже ножная и на такой же литой фигурной станине. Но она как я понял из Советских копий Зингера. надо будет тоже сфоткать. На той вроде даже сапоги шили :confused:
    Вся в вензелях, с фигурными крышками. Но челнока в ней нет.
    ну и на последок несколько фоток. Посмотрите пожалуйста, может на первый взгляд чего то не хватает? Какого она года? Да, и - жить будет? :) зингер 001.jpg зингер 002.jpg зингер 003.jpg зингер 004.jpg зингер 007.jpg

Последнее редактирование: 11 июн 2016
    11 июн 2016

2. честер Модератор Команда форума

Симпатии:
    5.394
    много букв, но главное поняли

11 июн 2016

3. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.980
    Вам шить или продать?
    Без челнока 1 невозможно.

11 июн 2016

4. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Да нет, на этой челнок есть. На другой челнока нет.
    Мне для себя, хочу попробовать восстановить. Но год выпуска и цена тоже интересна.
    На челноке нет прижимной пластинки для ниток. Хотелось бы увидеть, как она хотя бы выглядит, что бы восстановить.
    И она что то маленькая совсем :) Интересно тоже, она кроме платков, ещё что то шить может? Могла?

Вложения:

Последнее редактирование: 11 июн 2016
    11 июн 2016

5. hcivorteP Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.680
    Gosha.B,
    обратитесь к PRADOVEZ.

11 июн 2016

6. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Да, я читал эту тему.
    Спасибо. :dh:
    Не знаю как ему в личку написать. Подожду, может заглянет сам сюда :)

11 июн 2016

7. hcivorteP Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.680
    11 июн 2016

8. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Нет прав для просмотра страницы :)
    За пару часов смог оживить только один узел, которым нитка наматывается на катушку. было кое что немного погнуто, и ось пришлось заменить. :de:

11 июн 2016

9. Философ Модератор Команда форума

Симпатии:
    13.956
    https://www.retrov.ru/conversations/add?to=PRADOVEZ это не страница, а начало переписки с пользователем PRADOVEZ.
    А право у Вас появится после пятого сообщения и можно будет задавать ему вопросы в личной переписке.

11 июн 2016

10. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Понятно. Ну тогда вот ещё, фото: это говорит о годе изготовления, или это год патента.

Вложения:

11 июн 2016

11. PRADOVEZ Пользователь

Симпатии:
    150
    Доброго дня!
    1. - Год примерно 1880 (ну, +/- несколько лет).
    2.- Модель - Зингер 12.
    3. Старые "челнок-лодочка" были и без пружинок-пластинок,
    barker-catalog-page-13.jpg -справа посерединке

там натяжение нитки регулировали протаскиванием нити в несколько отверстий.
    Singer12shuttles.jpg -типа такого.
    Вроде Ваша должна ещё поработать, состояние терпимое, прокапайте везде керосином или ВД-40, а потом маслом для швейных машинок, "веретенка" (И-20А). И оставить пока хоть на день. Шевелить без усилий, лучше - отмочить. Старайтесь на краску не попадать лишний раз маслом и керосином.
    Или вытирать бумажной салфеткой, туалетной бумагой.
    Инструкция на английском:
    http://ismacs.net/singer_sewing_machine_company/manuals/singer-12k-manual.pdf
    Вид:
    Singer New Family Model 12 and 13 sewing machine
    Ну и в поиск вставить:
    SINGER New Family 12
    или
    SINGER SEWING MACHINES Models 12
    похоже сверху нет винта регулировки натяжения нити (один из трёх фигурных винтов сверху). Или на этой модели винт над тарелочками натяжителя нити как раз для этого (похоже, что это так, на ранних выпусках?)
    Посмотрите поиском на картинках.
    Главное - всё делать не спеша, :) :ay:

12 июн 2016

12. PRADOVEZ Пользователь

Симпатии:
    150
    12 июн 2016

13. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    У моей остался след на челноке от пластинки, такой как на Вашем нижнем фото. Ну и обломок заклёпки на котором она держалась. Интересная протяжка нитки :)
    В общем машинку я всю разобрал, все внутренности которые снимались, вымыл в солярке, вытер и просушил. Корпус изнутри так же протёр тряпкой смоченой в солярке. Не стал снимать только солнечную пару, потому как во первых это дело очень трудоёмкое, во вторых, обнаружил на одной из шестерён 3 сломанных зуба :( так вроде всё работает, ничто не задевает не закусывает, но вот осадочек остался.
    Машинку снова всю собрал, всё крутиться очень легко, всё работает. Смазывать буду когда поставлю её на стол. Но сначала там нужно заменить столешницу. Она сильно измученная снаружи, и видимо горела снизу :confused: С низу есть следы горения с одной стороны. Хочу сделать из фанеры мм20 толщины.
    Всё хорошо, но вот шестерёнка - видимо придётся начинать искать пару. А пока для проверки работоспособности всё вполне рабочее.
    И спасибо огромное за кучу предоставленной информации.
    И вот нашёл по Вашим ссылкам одну фотку. У меня такая же машинка. Значит стол оригинальный.
    Правда сохран в моём случае ужасный. Плохо что я про неё вспомнил спустя 20 лет.
    (фото машинки на столе с сайта)
    Ещё обнаружил отсутствие пружинки в механизме.

Вложения:

Последнее редактирование: 12 июн 2016
    12 июн 2016

14. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Ура! Шьёт красавица! :cb: Первая строчка в трёх разных режимах стежка.
    И, уже выяснил, что в соседнем селе есть ещё пара заброшенных машин SINGER чуть больших по объёму. Это что, меня понесло!? :) зингер 011.jpg

12 июн 2016

15. Дэтэктор Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    3.980
    Насобираете на швейную фабрику - бизнес откроете.

12 июн 2016

16. чарлик Местный

Симпатии:
    22
    боюсь что пронесло а не понесло

12 июн 2016

17. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Ну вот - началось! :) Ещё одна, без челнока. Всё таки понесло :) фото.jpg

12 июн 2016

18. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Привет всем.
    Кое как окучил немного то что было раскидано на реставрацию. Времени заниматься всем этим делом нет совсем. Тем не менее кое что сделал. Полностью перекрасил основание стола, сделал новую столешницу из фанеры 20мм. Приспособил ящичек от другой машинки. Правда его пришлось обрезать по длине. Почистил и смазал машинку. Всё сробрал на место. теперь не хватает тяги привода, и нужен кожаный ремень. Надеюсь как нибудь доведу до ума.

Вложения:

11 сен 2016

19. PRADOVEZ Пользователь

Симпатии:
    150
    Тягу делают так, рисунок: еее.jpg
    в деревянной или текстолитовой дощечке толщиной около 12-15 мм делают 4 отверстия, два небольших, два по диаметру вала и педали.И два тоненьких для самореза ок. 3 мм (или винтика с гайкой). вариант 1 или 2.
    пропиливаюют. Слегка разжимают, вставив клинышек (отвертку?), аккуратно надевают и стягивают саморезиком, место вращения натирают воском, парафином, стеарином.

Ремень может быть из 2 частей, примерно около 80-90 см, для пробы - прыгалка (скакалки) может подойти. варианты: импровизированный "ремень" для старой швейной машины - Металлический форум тема:
    импровизированный "ремень" для старой швейной машины

12 сен 2016

20. Gosha.B Новичок

Симпатии:
    13
    Интересная затея со шнуром, пожалуй так же сделаю. Дёшево и сердито, мне же не в ателье работать )) Мне точно хватит.

12 сен 2016