Три монеты 50 копеек 2014 года ммд с похожим расколом штемпеля

Тема в разделе Браки монет современной России, создана 7 янв 2017

Три монеты 50 копеек 2014 года ммд с похожим расколом штемпеля, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Шимус Пользователь

Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Уже три монеты обнаружил со схожим по форме расколом штемпеля. Совпадение или один и тот же штемпель? Фото немного лучшего качества. IMG_3921.JPG IMG_3920.JPG IMG_3919.JPG

7 янв 2017

2. MAMOHT Местный

Симпатии:
    537
    Ну вы бы хоть их разместили в линию, выровняли бы по оси, а то монеты с разной степенью поворота.
    3в1.JPG
    Потом давайте сравнивать. 1 раскол имеет ответвление. Я встречал и более сильную форму этого раскола, вто время как другие два на этом участке имеют чистое поле при более выраженной линии раскола. Дальше. 2 и 3 не смотря на примерно схожую выраженность раскола в верхней части рисунка, в нижней более массивные. На участке перехода с поля в рисунок плаща 1 переходит по дуге, 2 и 3 имеют небольшой изгиб. На мой взгляд 1 раскол отличается от 2 и 3 и не является с ними одноштемпельным. 2 и 3 скорее всего одноштемпельные. Но... Все встречали похожие расколы, начинающиеся, проходящие и заканчивающиеся практически в одних точках, а это в свою очередь говорит о том что у штемпелей были идентичные слабые участки. А это уже в свою очередь позволяет предположить что заготовки этих штемпелей были изготовлены из одного и того же прута. То есть расколы не одноштемпельные, а заготовки под штемпеля получены из одной заготовки. 3в1.JPG 3в1 — копия.JPG
    3в1 — копия.JPG

8 янв 2017

3. Шимус Пользователь

Симпатии:
    3
    Прикольно! Я бы не додумался. Спасибо.

8 янв 2017