Вопросы минералогии

Тема в разделе Минералы, камни, создана 29 окт 2009

Вопросы минералогии, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Irisha Гость

Часто при коллекционировании недостаточно просто собрать, иногда хочется и узнать про то , что собираешь.
    Давайте обмениваться это ценнейшей информацией. Минералы - это загадка природы!! Как же они образовались, где в природе их можно найти, какова их "анатомия"?
    Например, знаете ли вы что кристаллы минералов одного вида имеют одинаковую (а иногда даже не одну) форму - сингонию!

29 окт 2009

2. Wild_dog_DInka Гость

Не знала, а какова причина?

29 окт 2009

3. Irisha Гость

ну причиной может быть химический состав, строение минерала и его образование (генезис). Внутри минералов атомы (или молекулы) располагаются между собой в определенной закономерности, образуя связи различной длины и силы. Влияет и условия образования. Например, при разном давлении, минерал может образовать разные формы.

29 окт 2009

4. dreki Гость

как по настоящему выглядит туркенит. ( Для умников: Да это из журнала минералы)

5 ноя 2009

5. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    похож на бирюзу, часто за нее и выдается, дабы повысить цену...

18 ноя 2009

6. dreki Гость

а фотки нет?

20 ноя 2009

7. AlexeyZ Местный

Симпатии:
    151
    Туркенит - искуственный минерал, получающийся при окрашивании красителями на основе
    окиси меди натуральных камней (магнезит). Пользуется постоянным спросом как дешевая
    замена бирюзе, цвет которой также обусловлен медью.

Вложения:

21 ноя 2009

8. Кашемира Гость

Это древняя имитация бирюзы. Если разглядеть камешек или бусину вблизи, на срезе дырки, увидите непрокрашенные области, - светлый или вовсе белый участок. Отличить от бирюзы не трудно.

1 дек 2009

9. л коллекционер Гость

А какие еще подделки есть? Которые можно так легко распознать?

1 дек 2009

10. Кашемира Гость

Их много, очень разных. Лучше рассматривать по минералам.
    Думаю, все видели псевдо-авантюрин, рыжий такой, с медными опилками в стекле. Или синий.

1 дек 2009

11. Ландыш Гость

А посмотрите на фото внизу странички, там говлит в натуральном цвете -беловато-сероватый - и окрашенный - голубой
    Бирюза :: Свойства камней, магия камней

13 янв 2010

12. Olechka89 Гость

Массово подделывают гематит в виде дешевых браслетов, бус или колец "за три рубля". Это не природный гематит, а особая керамическая подделка. Для того, чтобы отличить гематит от подделки или другого камня, нужно с силой провести им по неглазурованному фарфору (фаянсу), и гематит оставит красный след(цвет черты).
    Для того, чтобы надежно, гарантированно и очень просто отличить природный гематит от очень похожей на него дешевой керамики (имитации), достаточно помнить два диагностических признака. Во-первых, керамика достаточно легкая, а гематит - намного более тяжелый железосодержащий материал. Вес даже небольшого кусочка гематита чувствуется на ладони как гирька. Во-вторых, природный гематит притягивается сильным магнитом, а керамика нет (вообще не реагирует). В породе жилы гематита можно отыскать при помощи магнита. Недаром месторождения гематита отмечают в земной коре сильные магнитные аномалии. Этого достаточно, чтобы отличить гематит от имитации.

Вложения:

17 фев 2010

13. Irisha Гость

Да, вообще бесит, когда просишь что-нибудь из гематита а тебе протягивают непонятно что. А я еще кроме этих 2 признаков еще по цвету определяю (гематит обычно серее, чем пластмасса подделанная под него).

18 фев 2010

14. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Бирюзу можно ещё попробовать поджечь - если завоняло пластиком, точно подделка (качественные подделки пропитывают не только краской, но и пластиком, для натуральности. Если не завоняло - может быть и натура. Вот у меня на сайте есть резные фигурки из бирюзы натуральной, а из подделки есть слоники - так они и стоят в 20 раз меньше. А ещё можно в микроскоп или бинокуляр глянуть. Прессованная бирюза и малахит будут иметь структуру манной каши, будут видны мелкие обломки и цемент. Керамический малахит будет по весу отличаться, а из пластика вонять будет при нагреве. Ещё синтетический малахит часто выглядит, как матрас. Очень равномерно параллельно-полосчатый. А сейчас негры выучились сталактиты малахитовые выращивать на проволоке закреплённой во вмещающей породе - а раньше их только в природе находили... Обнаружилось случайно.
    Янтарь потереть надо. Если смолой запахло - скорее всего натура. Если внутри многочисленные чешуйчатые трещинки - отожжёный, как минимум!
    Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

5 мар 2010

15. kllir Гость

пирротит и пирротин разные вещи?:(

16 мар 2010

16. belka Гость

конечно. но оба сульфиды :)

пс: вот мне кажется, нам давно нужно создать темку, где бы мы могли задавать вопросы нашим знатокам. У меня вопросов куча. Например, на аурипигменте часто бывают красные кристаллы вперемешку с золотыми, красные - это реальгар? ведь аурипигмент-то сам по себе золотистый, а не красный :)

16 мар 2010

17. kllir Гость

я вот тоже так думаю, но не нашел я такой сульфид
    Сульфиды

Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2010
    16 мар 2010

18. kllir Гость

Может кто подскажет где можно преобрести по минералогии, желательно описание минералов по классам и с картинками

16 мар 2010

19. belka Гость

Вообще в инете много всякой литературы. Вот, кстати, и пирротин Каталог Минералов / Пирротин

А вообще сходите в книжный или закажите в озоне.

17 мар 2010

20. kllir Гость

заказывать, видя только обложку, меня не устраевает, а в городе один нормальный книжный, поэтому и спросил, может у кого есть и кто подскажет название и автора

17 мар 2010