За боевое траление 1941—1957

Тема в разделе Награды СССР, создана 15 мар 2018

За боевое траление 1941—1957, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. cooper-for Новичок

Симпатии:
    4
    A8D1109D-033A-435C-9D8E-0BAA84BAA9FD.jpeg 1F6DFA71-BA28-45AE-9E96-9D3BF9B31681.jpeg Здравствуйте! Что можете подсказать по этому ордену? Информации в интернете не нашёл . Похож на самодельный. Спасибо.

15 мар 2018

2. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.154
    Приветствую.
    Во-первых это не орден, а нагрудный знак ( памятный знак).
    На флоте, вообще, существует давнишняя традиция заказывать подобные нагрудные знаки командой корабля, например, в частном порядке. Их "узаканивают" через приказ по соединению и потом носят на форме.
    Как правило это юбилейные знаки " ... лет кораблю" , знаки связанные со службой на конкретном корабле, с каким-то конкретным дальним переходом и.т.п.
    Иногда такие знаки заказывают ветераны каких-то событий например: " 30 лет сражению СКР "ДЕЖНЁВ" - "Адмирал Шеер" ...
    Думаю, Ваш знак относится к подобным.
    Заказала какая-то группа ветеранов ( или для ветерана), который служил на тральщике ( тральщиках) с 1941 г и продолжал боевое траление после Войны, до 1957г. До 1957 г. боевое траление продолжалось на Балтике, в районе Ленинграда.
    (...Боевое траление на этом не завершилось и продолжилось до 1957 года, а все воды Эстонии стали открытыми для плавания и рыболовства лишь в 1963 году. Война для моряков-тральщиков продолжалась почти 20 лет после капитуляции Германии. Послевоенное боевое траление — совокупность операций по разминированию судоходных путей, гаваней и прибрежных вод. ).
    Думаю, что знак изготовлен по заказу группы ветеранов - тральщиков (скорее всего Балфлота) и не очень давно ( сложно представить советского моряка с крестом на груди ) к какому-то событию или юбилею.

16 мар 2018

3. ksyokr Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    24.361
    Считаю что неумелая сборка самопала.
    Ни одному частнику не позволят такую фигню лепить. Ну конечно счас можно и к нательному крестику в серединку присабачить внутренний кружок типа дет.сад номер 135.
    Или за взятие Вашингтона.
    Частник е мое...:ca:

16 мар 2018

4. cooper-for Новичок

Симпатии:
    4
    8A62976F-CD3F-4A81-AE69-3E6332A62865.jpeg
    Спасибо за развёрнутый подробный ответ. Нашёл удостоверение к этому знаку. Действительно,вручили его в 1997 от имени председателя совета ветеранов.

16 мар 2018

5. ksyokr Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    24.361
    Че и требовалось доказать. Пришлепайте вместо корабля кружочек с дет. садом 125 и то же самое будет. Мусор!!!!

16 мар 2018

6. cooper-for Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо за ответы.

16 мар 2018

7. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.154
    Не совсем так..
    Выглядит это таким образом: например, приближается ДР корабля ( условно: 20 лет ). Команда скидывается ( можно не скидываться) и заказывают значок в какой-нибудь мастерской.
    Параллельно, по просьбе команды командир соединения выпускает приказ по соединению, узаканивающий этот знак .
    Это необходимо для того, чтобы его можно было носить на форменной одежде.
    Знаки выходят из мастерской и, вуаля, у желающих на груди появляется новый красивый знак.
    Таких знаков ( особенно на флоте почему-то) огромное количество. Бывают просто с названием, в память о прохождении службы на конкретном корабле, за переход, в память юбилея и.т.п..
    Т.е. Вы в какой -то степени правы. Это самопал, но узаконенный самопал.

16 мар 2018

8. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.154
    Всегда - пожалуйста.. :bt:
    С одной стороны, это действительно не награда, а ничем не регламентированный памятный знак, к выпуску которого государство никакого отношения не имеет.
    С другой стороны, для любителей военно морской фалеристики такие знаки иногда представляют определённый интерес, потому, что напоминают о каком-нибудь малоизвестном событии ( не отмеченном госнаградами).
    Кроме того, тиражи таких значков, как правило очень маленькие, ограниченные составом соединения или, даже, одной команды...
    Много ли было выпущено таких знаков? Думаю - нет.
    Сколько к 1997 г. осталось ветеранов- тральщиков Балфлота, которые занимались тралением мин с первых дней Войны..?
    Знак, безусловно, представляет определённый интерес, хоть и для ограниченного круга любителей.
    Наличие документа о вручении - это тоже плюс..

16 мар 2018

9. Шатл Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.627
    Ребят, вы что не видите, что это копия знака, отлитая где-нибудь на кухне. И сделал это скорее всего тот , кому знак "родной"понадобился.
    Копия примитивная, отвратительного качества, к ней даже не подходит термин "сделано на коленке".
    А ТС под дурачка играет.

16 мар 2018

10. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.154
    ...А их и делают, иногда, "на кухне" и "на коленке"..
    Это сейчас полно фирм и фирмочек, которые занимаются изготовлением подобных вещей, а в 90-е - начало 2000-х заказывали такие вещи кто где сможет..
    Не исключено, что делали где-то в гараже или сарае, в этом смысле такие знаки иногда не отличаются от самоделок, о которых Ksyokr выше писал.
    Я не могу утверждать наверняка, но вполне допускаю, что знак оригинальный.
    P.S. Да и подделывать тут особо нет смысла - такие знаки сильно на любителя и не сильно дорогие.. А при всём, при том трудоёмкие..

Последнее редактирование: 16 мар 2018
    16 мар 2018

11. Шатл Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.627
    Мачете, категорически не соглашусь с тобой. Кстати, неужели ты думаешь, что такой кошмар Совет ветеранов при поддержке Гос думы вручил известному режиссёру Ю. Любимову?

16 мар 2018

12. Шатл Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.627
    К тому же, что это безобразие было отлито на кухне по кустарной модели, ещё и такой факт есть
    " Законопроект о едином правовом статусе участников операций боевого траления в минной войне на море в 1941–1957 годах, как это было принято в отношении участников военных операций периода 1944–1951 годов по ликвидации вооруженных формирований националистического подполья, рассматривался в Государственной Думе России трижды. В 1995 году проект был принят Государственной Думой, одобрен Федеральным Собранием, но не был подписан Президентом России Борисом Ельциным по причине несогласования проекта с Правительством. В 1999 и 2002 годах законопроект при отсутствии аргументов «против» не был принят по причине уклонения депутатов от голосования. "

16 мар 2018

13. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.154
    Нет, конечно.
    Такой уровень изготовления обычно бывает, когда собираются "ты, да я , да мы с тобой", никакой прессы, никакой помпы...
    Возможно, в 1997 г. в Совете ветеранов неожиданно вспомнили, что в этом году как раз 40 лет окончания боевого траления на Балтике. Прикинули, чем порадовать стариков, кто-то предложил сделать такие знаки. Кто-то взял в кассе немного денег ( остались после оплаты продуктовых пайков) и побежал скорее к знакомому слесарю - надомнику, потому, что серьёзные мастерские спрашивают дорого, а идеей знаков все загорелись, да и бланки уже напечатаны.
    Тихо сделали и тихо вручили.
    ( к стати, вспомните качество изготовления юбилейных орденов "Отечественная Война" 1985г., которые облазили... А это как-никак госнаграда, да и времена были не такие "весёлые" ещё, как 90-е....)

Если предполагается вручение в торжественной обстановке и каким-то б.м. важным или известным людям, разумеется, изготовление будет совсем другим. Выделят деньги и закажут в серьёзной конторе. Не понравится, доработают, переделают, позолотят, если надо....
    Халява в таком случае может очень дорого обойтись организаторам.

Я, просто, не знаю, кому и как этот знак вручали, поэтому и допускаю 1-й сценарий..:D

16 мар 2018

14. Серж-ант Старожил форума

Симпатии:
    4.661
    У меня такое же впечатление, что знак левый
    Здесь есть информация по тральщикам, есть такой же док и показан знак к нему
    Тральщики - Страница 6 - Forum FALERISTIKA.info.
    Кстати, там спецы могут и этот атрибутировать.

16 мар 2018

15. Шатл Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.627
    Ну, обычно с этого ФФ.И. форума и начинается любой поиск по знакам.
    Странно, что самого знака нет в инете и закрыта картинка в абзаце о награждении Любимова.
    Как вариант, выйти в Москве на тот самый Совет Ветеранов, который награждал.

16 мар 2018

16. коржик Старожил форума

Симпатии:
    1.712
    А если смысл делать потделку на этот знак? Юбилейный да еще 97 года? На мой взгляд его цена даже за оригинал рублей 500 плюс минус?

16 мар 2018

17. Шатл Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.627
    Есть смысл. Поищите за 500 и дайте нам знать.

16 мар 2018

18. Серж-ант Старожил форума

Симпатии:
    4.661
    Флотские знаки ( конечно не все, а некоторые) имеют определенную редкость и определенный круг коллекционеров, а также по ним маловато информации. Внешний вид некоторых на заводской совсем не тянет. А неказистые с виду без клема изготовителя могут стоить больше, чем красивые с клеймом мондвора. Соответственно большое поле деятельности для фантазии фуфлоделов.

Последнее редактирование: 17 мар 2018
    17 мар 2018

19. Мачете Старожил форума

Симпатии:
    6.154
    А это-то меня больше всего и смущает. То что он литой.
    Насколько знаю, под такие знаки всё же чаще делают хоть какой-то штамп.

На третьей странице очень похожий по исполнению знак тральщика "Комсомолец Латвии" Тральщики - Страница 3 - Forum FALERISTIKA.info
    Тоже, кажется, литой..
    Очень сильно отличается от остальных, штампованных.
    Интересно, а такие знаки, вообще, подделывают?

А сколько, думаете, он стоил бы, будучи несомненно подлинным и оригинальным?
    Мне кажется всё равно не очень много...
    Стоит ли возможный "выхлоп" такой возни? Всё же модель, формочка, закрутку припаять...
    ( к стати, по трудоёмкости возьни с таким знаком можно у коллеги Comrad 0543 спросить. я уже написал ему).

17 мар 2018

20. Шатл Старожил форума Заблокирован

Симпатии:
    2.627
    Мачете, есть большая разница, когда значок делает повар в свободное время на камбузе корабля(это я про "Латвию"). С тем что заказывает такая организация, как Совет Ветеранов. В Москве и в девяностые хватало фирм изготовлявших знаки.
    И почему ты думаешь, что как раз ветераны, которых увешивают разными юбилейными знаками и значками настолько тупы и равнодушны к своему "иконостасу", что позволят себе вешать на себя такое г..вно.

17 мар 2018