За минералами ...

Тема в разделе Металлоискатели, создана 19 фев 2012

За минералами ..., 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. LaNaturelle На испытательном сроке

Симпатии:
    12
    Всем привет ! Хочу присоединиться и поучавствовать в поисках минералов -Россия -Урал и др ,Беларусь ,Казахстан летом 2012 .Спасибо всем кто откликнется и подскажет инфу ...
    Очень прониклась красотой и разнообразием минералов !!!

19 фев 2012

2. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    Присоединиться не могу - у меня на лето 3 деревни "невыбитых" стоит, а вот инфой - охотно поделюсь, т.к. конкуренцию мне Вы не составляете. Итак:
    1. Национальный парк "Таганай" Южный Урал, рядом с городом Златоуст, 40-50км от города, любое такси в КПП подвезет. Вход в парк стоит рублей 200-300, на КПП можно купить каменные сувениры. Костры разводить только в отведенных местах, копать камни надо осторожно, т.к. периодически катаются егеря и ходят толпы доброхотов, которые в случае чего с радостью Вас сдадут.
    Камни: в основном гранаты, попадаются в больших кол-вах в ручьях, но окатанные, также есть скала Митькины Щеки, там гранаты можно найти в закопушках, полостях, между камнями и т.д. сохранность не в пример лучше. Попадаются и на Откликном гребне..
    При выезде никто не обшаривает - вывози что хочешь, лишь бы не на виду.
    2. Ильменский заповедник камня. г. Миасс, Челябинской обл., оз. Тургояк. Можно попасть с экскурсией, можно пройти так, заплатив не знаю сколько (платно ни разу не заходил).
    Камни: солнечный камень, лунный камень, амазонит, гиацинт, аметист, опал, морион, топаз, шерл, кристаллы фенакита, сапфира, берилла, циркона и многих других.
    Искать нужно в старых штольнях, штреках и шурфах, их там предостаточно.
    Там вести себя надо с предельной осторожностью - рытье в заповеднике уголовнонаказуемо. Костров не разводить, следов не оставлять. Впрочем, риск себя оправдывает.

20 фев 2012

3. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    3. Малышевское м-ние изумрудов. Свердловская обл., ~ 70-80 км от Екатеринбурга, ж/д станция Мурзинка. На месторождение Вас никто не пустит, но в лесу вокруг можно с легкостью найти изумруды, бериллы и даже александриты (они правда редко попадаются).
    Правда есть одно что: каждое лето там шарятся толпы "хитников", у которых между собой поделен почти весь участок (а может уже и весь). Большая вероятность получить по мордасам.

20 фев 2012

4. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    ну и Приполярный и Полярный Урал.
    Попадается в основном кварц во всех его проявлениях - хрусталь, морион, цитрин, аметист, халцедон, агат, хризопраз, очень красивые оттуда волосатики - кварц с прожилками рутила, турмалина. Симпатичный кварц с включениями хлорита.
    Так же можно найти гематит, титанит, халькопирит, кайнозит, шеелит, брукит, анатаз, аксинит и много чего еще.
    Где найти, по горам могу подсказать, если нужно, и если все вспомню (лет 5 там не был уже)
    Добраться - любой поезд до станции Инта, а дальше - роза ветров и полет мысли: можно поймать геологов и договориться с ними, можно попробовать с аборигенами, можно и ножки побить на худой конец. Зато ни от кого не надо прятаться, и ни от кого не получишь по морде:ay:
    Природа красивейшая - в инете посмотрите. Комаров много!!! Полно медведей!!! Лучше иметь с собой ружье и пару-тройку попутчиков.

20 фев 2012

5. Вячеслав69 Тюмень Старожил форума

Симпатии:
    86

20 фев 2012

6. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Давайте спишемся, или созвонимся (телефон дам) в районе мая месяца, тем более, что ехать Вам не так далеко. На единственный месяц лета, который из-за работы у меня выпадает дома, претендует жена, на март ко мне попросились уже 2 чела начинающих, а апрель весь я на работе.

20 фев 2012

7. LaNaturelle На испытательном сроке

Симпатии:
    12
    Спасибо,добрый человек !!!Вы ответили -как будто сама уже побывала :ay:
    Будем искать ,как в том фильме ...
    И места и компаньонов .Вам удачных находок и интересных путешествий ))
    С ув.Светлана.

20 фев 2012

8. LaNaturelle На испытательном сроке

Симпатии:
    12

Я бы тоже в июне напросилась с опытными и знающими .В отпуск.Расстояние и труды не пугают .Если не передумаете - сообщите и мне ,пжл .Буду бронировать билеты и в путь )))
    Спасибо .

20 фев 2012

9. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    Всегда рад! За темой послеживайте иногда, и на форум заходите, вдруг что-нибудь изменится, и я вдруг решу снова встать на дорожку хитничества, в таком случае обязательно Вам напишу.

20 фев 2012

10. LaNaturelle На испытательном сроке

Симпатии:
    12
    А куда б Вы посоветовали для первого раза ? И что в багаж обязательно ?
    И турмалинчик где с большей вероятностью можно ожидать ?

20 фев 2012

11. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    Лучше на Таганай, я полагаю, места более-менее цивильные, культурно все. Город рядом. Сможете прикупить нож из знаменитой златоустовской стали.

20 фев 2012

12. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    Поищите в инете про Тиманский кряж. Там разживетесь агатами. Моховички красивейшие попадаются.

20 фев 2012

13. LaNaturelle На испытательном сроке

Симпатии:
    12
    А я присмотрелась к Ильменскому заповеднику ...Поезд прямой и выбор "сокровищ " разнообразнее . На Таганае всё больше гранаты ?
    Хорошо ,присмотрюсь .Спасибо ,Вы меня окрыляете :) и вдохновляете .

20 фев 2012

14. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    но только в заповеднике - предельнейшая конспирация. Почитайте про него сначала, выясните все, разрешается ли посещение без экскурсий... Я давненько от каменной темы отошел, уже не в курсе всех движений. На Таганай безопаснее с точки зрения закона.

20 фев 2012

15. KEI Старожил форума

Симпатии:
    0
    В моей области (Свердловской) самый "цимус" попадается в "треугольнике" г.Полевской-г.Березовский-г.Ревда. И топазы там рыли в свое время, и аквамарины, и александриты.

20 фев 2012

16. LaNaturelle На испытательном сроке

Симпатии:
    12
    Экскурсию я нашла .Из Челябинска предлагают тур .Пока складывается "дорожка ".Др .варианты тоже буду просматривать .Как здорово принимать советы опытных минерологов .Эта влечение не может быть в прошлом ,только пауза ))

20 фев 2012

17. ukkiko Гость

Я тоже ищу компанию, для поисков минералов. Но меня тянет в Карелию и на Кольский, была там 2 раза, знаю интересные месторождения, но к сожалению нет машины. Отпуск в июле-августе. Если кого интересует можно скооперироваться!

11 мар 2012

18. LaNaturelle На испытательном сроке

Симпатии:
    12
    Вот,это интересно ! У меня знакомые каждое лето ездят в Карелию .Может напроситься .Отпуск тоже планирую в августе недельки 2 .Надо посмотреть по минералам ,что там можно ожидать ... Шунгит Рубин Розовый кварц Альмандин

11 мар 2012

19. ukkiko Гость

Шунгит, альмандины знаю где. Есть отвалы еще интересные с яшмой, агатами, обсидианом, нефритом и др. Это южная Карелия. В северной Карелии тоже была, но там мимоходом, самое интересное конечно терский берег белого моря, там глендониты, аметисты

12 мар 2012

20. Almandine Гость

LaNaturelle, будете на Востоке Казахстана - милости просим!!! У нас тоже много всего интересного!

5 апр 2012