Зажигалка Dupont с историей, помогите оценить

Тема в разделе Зажигалки, создана 12 дек 2014

Зажигалка Dupont с историей, помогите оценить, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Trogg На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Добрый день! Уважаемые друзья, не могли бы Вы определиться с данной зажигалкой, модель, примерный год выпуска, ценность. Вес зажигалки 100 грамм, весы десятые не показывают. На этих же весах пятикопеечная монета показала 6 гр, хотя должна 6,45. Номер Q5HR68, в квадратном клейме внизу буквы STDUPONT, выше – колесико с крылышками, на колесике пять отверстий и с лева и права от колесика просматриваются горизонтальные штришки, по 6 с каждой стороны. Левая сторона зажигалки, там где чиркалка, сильно потерта, проступает желтый металл. Правая сторона практически идеальная. На внутренней стороне крышки, ближе к креплению пробита буква «K» под наклоном, левее от нее очень бледно имеется цифра «8». На самой крышке, одна над другой буквы «D» и «M» выполненные по всей видимости самостоятельно, между буквами и окантовкой видны следы выборки металла. Пространство между буквами покрыто чем то черным-матовым. Размеры – 57 мм – 34 мм -13 мм.

История у зажигалки такая. В 1994 году в России, в Сибирском регионе по делам был иностранец с переводчиком. После завершения всех важных дел, как тогда водилось, русские пригласили иностранного гостя отметить в загородный санаторий. После бани, и прочих мероприятии обнаруживается пропажа зажигалки иностранца. Весь персонал на ушах, перетряхнули все ковры в бане – пусто. Переводчик объясняет, что зажигалка ценна ее обладателю как ценный подарок дорогого человека, дело даже не в том что в ней 9 грамм платины (?). На следующий день иностранец покинул гостеприимный Сибирский край, (я думаю с тяжелым осадком на душе).

Нынешний хозяин обнаружил ее на следующий день, мирно лежащей на подоконнике за шторой. Прошло 20 лет и случайно И.П. рассказал мне эту историю. Я заинтересовался и так нашел ваш сайт. Выкладываю фотографии, если есть возможность узнать о ней что-то, буду Вам очень благодарен!

Вложения:

12 дек 2014

2. kirasa Старожил форума

Симпатии:
    3.912
    С размерами Вы промахнулись, т к мерили рулеткой? Родной Дюпон, конец 70 годов, модель Ligne 1, материал латунь, посеребрение, никакой платины там нет

12 дек 2014

3. проходчик Старожил форума

Симпатии:
    2.012
    Никто , нигде и никогда не изготавливал и не изготавливает зажигалки из платины!!!!
    По моему это даже дети в дет.садиках понимают.А вы такой большой а в сказки верите.....:ca:

12 дек 2014

4. Trogg На испытательном сроке

Симпатии:
    0
    Так про платину было сказано переводчиком для работников сауны в далекие 90-е, для того, чтоб они усерднее искали потерянный артефакт :dl:. Конечно, там максимум серебрение. Понятно что данный экземпляр ценности никакой, только для бывшего владельца из за букв "DM". Спасибо за ответы!

12 дек 2014

5. kirasa Старожил форума

Симпатии:
    3.912
    Ну почему ни какой, 2000-3000 р если в рабочем состоянии можно получить, а новая когда то стоила аж 600-800$

12 дек 2014