Живые камни

Тема в разделе Минералы, камни, создана 12 мар 2010

Живые камни, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Vassa Гость

А вот есть версия, что камни - живые, только жизнедеятельность их очень - очень, просто чрезвычайно замедлена, поэтому мы ее просто не замечаем в своем временном масштабе существования. В этой связи откалывать кусочки от целого - это членовредительство? Или даже убийство? - Как мнение знатоков?

12 мар 2010

2. Natasha Гость

А что считать целым в этом случае? Глыбу от которой отколот образец? Гору, от которой отвалилась глыба? Тектоническую плиту, на которой располагается гора? Или может саму планету? У меня тоже особое отношение к камням, но думаю это в корне иная форма "жизни", чтобы сравнивать её с органической))) Но, если вам так спокойнее: вы же стрижёте ногти, волосы. С вас ежедневно опадают миллионы частичек кожи. Но вы ведь от этого не гибнете и не страдаете. Считайте, что ваши образцы - нечто подобное ;)

12 мар 2010

3. Vassa Гость

Спасибо! это спасительная мысль. Теперь полегчало. У нас еще не продают аквамарин, будет только в понедельник. Но то, что я видела у некоторых здешних коллекционеров на фотках - очень похоже на мой берилл. Как же отличить и что предпочесть - прозрачность или цвет?

13 мар 2010

4. Кимаен джай Шилал Гость

я возможно слоупок, но отвечу.
    Основные различия живого от неживого:
    1. Живой организм питается.
    2. Живой организм размножается.
    3. Живой организм умирает.
    Камень не имеет и не может иметь ни одного из этих признаков => Камень не живой.
    Алсо, ИМХО даже сама мысль о "Жизни камня" - бредъ

14 мар 2010

5. Natasha Гость

Э-э-э, уважаемый, сильно ошибаетесь. Чтобы образоваться и расти, кристаллу необходимы определённые условия и последующая подпитка. Они рождаются, питаются и растут. Один кристалл может стать основой для роста другого - чем не размножение? Они могут болеть (вспомните пирит) и они умирают при определённых условиях, или переходят в другую форму. Почитайте литературу на тему образования горных пород и минералов.
    Так что упомянутые вами признаки живого организма - весьма условны ;) Мы слишком мало знаем об окружающем мире чтобы достоверно вешать ярлыки "живое" или "не живое".

14 мар 2010

6. Кимаен джай Шилал Гость

на данный момент мне лень оспаривать все, кроме этого

при каких это условиях камни умирают? и переход в иную форму - не смерть.

14 мар 2010

7. Natasha Гость

Растворение к примеру, или природное травление. Попадая во враждебную среду, кристалл может раствориться без остатка. У каждого минерала своя враждебная среда, но явление имеет место.
    Перееход в иную форму - конечно не смерть, но что тогда считать смертью? Если человека растворить в серной кислоте, он умрёт или перейдёт в иную форму - раствор?

15 мар 2010

8. Кимаен джай Шилал Гость

я таки превозмогу свою лень и совершу акт даблпостина и копипаста из педивикии

1. Чтобы образоваться и расти, кристаллу необходимы определённые условия и последующая подпитка.
    1.о Питание насколько мне известно (далее НМИ) есть переработка пищи в Энергию+ отходы + белки\хиры\углеводы. то, чем занимается камень - это наращивание массы и вовсе не является признаком жизни

2.Один кристалл может стать основой для роста другого - чем не размножение?
    2.о кипипаст из педивикии: "Размножение — присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни."
    2.1.о этот "другой" кристалл будет вовсе не другим, а тем-же первым, с нарощенной массой. НМИ

3.Они могут болеть (вспомните пирит)
    3.о по этому вопросу я знаю ОЧЕНЬ мало, но "болезнь" пирита помоему - окисление. я скорее всего ошибаюсь, хочу узнать по-подробнее об этой "болезни"
    и да, если я прав, то окисление - это абсолютно точно не признак жизни

4.Мы слишком мало знаем об окружающем мире чтобы достоверно вешать ярлыки "живое" или "не живое".
    4.о О_о
    Жизнедеятельность — Википедия

1.Растворение
    1.о лол, если растворить труп он будет вести себя точно также. но я думаю вы согласитесь, что труп - не живой.
    2. Попадая во враждебную среду, кристалл может раствориться без остатка.
    2.о с трупом таже фигня

3.что тогда считать смертью?
    3.о "Смерть (гибель) — необратимое прекращение, остановка жизнедеятельности организма." - цитата из педивикии
    про жизнедеятельность пруф выше

4. Если человека растворить в серной кислоте, он умрёт или перейдёт в иную форму - раствор?
    4.о человек и умрет(т.к. будут повреждены жизненно важные органы и наступит смерть(см цитату выше)), и перейдет в форму раствора.
    а труп просто перейдет в раствор, ибо он не живой, и умереть второй раз не может

15 мар 2010

9. kllir Гость

А КАК ЖЕ ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАЖДОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО ОСТАВЛЯЕТ ПОСЛЕ СЕБЯ ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

15 мар 2010

10. Olechka89 Гость

Господа, а не кажется ли вам,что все перечисленные вами признаки жизнедеятельности идеально подходят именно для биологической жизни,какую мы знаем,а ведь камень принципиально отличается от растительного,животного и прочих официально живых миров,а значит и принципы для них скорее всего(не берусь совсем уж утверждать:bh:)должны быть принципиально другими. К тому же признаки формируют и формулируют люди,а как регулярно показывает история,они могут ошибаться(вспомним хотя бы теории про форму Земли,прям начиная с китов и черепаху:)),так что пока придерживаюсь агностицической точки зрения(может живые эти камни,а может и нет):dh:. В любом случае,это все чистая теория и тема для споров:az:

15 мар 2010

11. kllir Гость

Да предлагаю камень и огонь поместить в отдельную группу: неодушевлённых живых существ.
    А на счёт китов и черепахи: забей на яндексе "Игры Богов ", там люди реальные, всё расскажут (это видео уроки )

15 мар 2010

12. Olechka89 Гость

Боюсь,что "неодушевленные живые" тоже очень неоднозначное определение и тут же поднимает еще массу вопросов,но...спорить об этом все равно бесполезно,хотя и увлекательно,все равно же непонятно,кто прав!:az: И на этой прекрасной ноте я отправляюсь спать!!!:dh:(наконец-то:dj:)

15 мар 2010

13. Natasha Гость

Конечно, именно об этом я и говорила выше. Разумеется, я не собираюсь причислять камни к органическим видам жизни:) Конечно, он не живой в привычном для нас смысле. ;) Я говорила всего лишь о том, что разделение на живое и не живое по принципу "рождение, рост, смерть" (цикличность) весьма условно, так как нужно ещё уточнять, что подразумавать под этими понятиями.

15 мар 2010

14. Сан Сан Гость

Советую почитать "Эниологию" Рогожкина. Курс для ВУЗов

16 мар 2010

15. Olechka89 Гость

Обязательно попробую найти! Кстати,огромное вам спасибо за ваш блог!:ay:Читаю с редким удовольствием!:ax:

17 мар 2010

16. Димок Местный

Симпатии:
    246
    Пирит, когда "закисает", запах издаёт омерзительный. Можно поверить, что жив, только спит и во сне за себя не отвечает :)

2 апр 2010

17. kllir Гость

может он ещё и побольшому ходит?:confused:

2 апр 2010

18. Сан Сан Гость

Эниология есть в инете, товарищ нашёл, скачал, читает.

4 апр 2010

19. Irisha Гость

Какая глубокая тема! :) Человечество еще не разобралось с такими понятиями как жизнь и смерть (в отношении к человеку), а вы замахнулись на поиски душевного (живого) начала в неживом :) Я думаю на эти вопросы нет ответа. Если вы считаете, что камень живой, ваша воля. Но представте, если бы образцы из коллекции стали размножаться (втал утром, а у тебя не 2, а 3 минерала!), вот было бы клево. :) А потом брак, развод, лишение родительских прав, и все это в вашем кейсе для минералов!

15 апр 2010

20. RAS Старожил форума

Симпатии:
    2.099
    "Камни дышат, и на один вдох у них уходит от трех дней до двух недель, - считает доктор Демон, биолог из Лиона (Франция). - Они имеют пульс, обнаружить который можно только при помощи очень чувствительной аппаратуры. Каждый удар сердца длится у камня около суток, и поэтому его нельзя почувствовать или услышать без специальных приборов."
    Синь-Камень

Вложения:

• sin1.jpg
      sin1.jpg
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      9
    24 апр 2010