Золотой кулон с библейскими мотивами. Оцените. Очень важно

Тема в разделе Монетовидные изделия, создана 16 ноя 2015

Золотой кулон с библейскими мотивами. Оцените. Очень важно, 0 votes
0/5, Голосов: 0

1. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    Доброго времени суток, друзья. Вот этот кулон достался моей тете от ее матери, тобиш моей бабушки, по наследству. Она не носилась по ой причине что на ней изображение христьянских образов. Тетя взялась продавать ее но ничего о ней незнаем. Вес - 11,1 гр, золото чистой пробы. Я возил в лабораторию университета где учился, подтвердили. Сюда обращаюсь за помощью, может кто знает историю этой вещи. Бабушка до 1944 года жила в Грузии и работала учителем в местном медресе. Как эта вещь к ней попала тоже не знаем. мажар.jpg

16 ноя 2015

2. профессор Старожил форума

Симпатии:
    26.975
    А что, в Грузии были медресе? Медресе - это мусульманские учебные заведения. Лично я, сомневаюсь, что в Грузии (маленькой, но гордой христианской стране) были исламские учебные заведения...

16 ноя 2015

3. Татьяна66-2 Старожил форума

Симпатии:
    1.321
    Мне Яндекс выдал,что первое медресе построено в Грузии 10 лет назад. А мечети естьВ Кобулети захотели открыть еще медресе,но идет противостояние,вплоть до того,что свиную голову повесили,и занятия пока не начались.

16 ноя 2015

4. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    Не хочу вас обижать, но зря вы такой ник себе выбрали "Профессор". Эта часть Грузии под названием Месхетия 300 лет находилась под властью Османской империи, и именно в те годы и были построены мечеть и медресе при нем. Называлась эта мечеть Ахмедие. Так вот в 1928 году по Адрианопольскому договору (г.Эдирна, Турция) эта местность снова перешла под власть тогдашней Росси. И уважаемые... не на том акцентрируете свое внимание... Есть предмет, если есть у кого информация по ней буду рад а все остальное прошу не путать. Я достаточно хорошо знаю и историю и географию, тем более что касается мест где жили мои предки, так что не заморачивайте не себе не мне голову лишним... Только по предмету и по существу...
    53316.jpg kultur-ve-turizm-bakanligi-sairlere-ilham-veren-camiyi-yeniliyor-IHA-20140113AW000084-3-t.jpg

Вот они мечеть и медресе, они все еще есть но не используются по назначению, Сейчас это только места для туристов

16 ноя 2015

5. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    Ребята, этот предмет не липа и не плот моих фантазий.... В конце концов память от бабушки. С единственной загвоздкой что мусульманки не могут ее носить. Если обратите внимание, там на обеих рисунках изображен крест. И будь это просто кусок золото давно бы переплавили. Но речь об историческом предмете, который принадлежит Хрестьянской культуре. Из уважения к другой вере и истории мы не решаемся портить эту вещь а хотим что бы она нашла правильного хозяина. Вот и вся причина того как она появилась вашему вниманию. По этому большая просьба - отнеситесь серьезно...

16 ноя 2015

6. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8

16 ноя 2015

7. Татьяна66-2 Старожил форума

Симпатии:
    1.321
    Цитата моя,а ник Профессор- это наш уважаемый модератор

16 ноя 2015

8. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    Простите, Татьяна. Я случайно не туда ответил. Не совсем разобрался еще на сайте. Вы я так понимаю старожил, стало быть давно на сайте. Что думаете о данном предмете, вам тут наверное приходилось с разным встречаться. Если есть какие вопросы спрашивайте. Отвечу с удовольствием

16 ноя 2015

9. Татьяна66-2 Старожил форума

Симпатии:
    1.321
    Не за что у меня прощение просить,я поняла,что Вы ошиблись.Я не старожил я тут пока все впитываю,читаю,интересуюсь,поэто просто не импю права высказываться.Тут очень знающие спецы по всем монетам,медалям,.Посмотрят расскажут,Вы подождите,мне тоже интересно,я сегодня забегаю смотрю эту тему.Подождем.

16 ноя 2015

10. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    Так как наши предки жили на границе двух стран, соответственно двух разных культур, они переняли разные обычаи с обеих сторон. К примеру вот такой головной убор, это не он самый в интернете я не нашел, но аналогичный у грузин называется КАТХА. Одевают на голову невесты. Монеты все из золота и серебра. Так вот они это носили очень долгое время. А когда изнашивался этот атрибут, монеты собирались на леску или нитку и плавно перемещались на шею. Эти монеты назывались МЕЖЕР. Это уже с турецких обычаев. И соответственно Невеста их носила до тех пор пока сын не достигнет возроста женитьбы. В итоге монеты снова оказывались на головном уборе и так из поколения в поколение. И вот Когда народ депортировали с родных земель в 1944, у бабушки было 2 сына и 3 дочери. В новых землях новые обычаи естественно же и эти монеты с шеи бабушки, она просто распределила между детьми. В тяжелые годы голода на чужбине всем пришлось продать или обменять настледство бабушки и только эта деталь того украшения осталась в семье.
    376-1.jpg
    Примерно так выглядел головной убор... Я покапаюсь в старых фотках думаю там должен быть оригинал

16 ноя 2015

11. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.048
    Eskici, пожалуйста, напишите размеры. Пока вижу очень качественно сделанную вещь. ЧТо это? - я не знаю, но интересно будет узнать.

17 ноя 2015

12. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.048
    Немного посмотрела по Вашему "кулону". Как я и предполагала, это медальон-иконка. Работа очень тонкая, размер небольшой, а умещено аж четыре сюжета. Удивлена, что в университете не заинтересовались. Есть предположение, что отверстие сделано позже, когда ушко отломалось. Осмотрите внимательно верхнюю часть. Что работа не двадцатого века я уверена, думаю, что и не 19 века, а раньше. Пока все, поищу еще завтра, если Вам никто больше не ответит.

17 ноя 2015

13. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    Буду очень признателен. А размеры я вечером напишу точно. Но предположительно 7 в длину и чуть больше 3-х в ширину...

17 ноя 2015

14. Bruno Старожил форума

Симпатии:
    21.552
    Говорите,что мусульманка не могла носить этот кулон т.к. на нем изображены христианские святые. Разве в исламе нет Иисуса,Марии,Авраама и пр.? Есть, только под слегка измененными именами. Изображения креста также не нашел. Сюжеты известные -- Сошествие святого духа, Воскресение, Благовещение и Богоматерь с младенцем.
    Все указывает на принадлежность изделия католической конфессии христианства - готические розы наверху,иконография фигур нехарктерных для православия. Думаю что работа европейская,возможно Италия.

18 ноя 2015

15. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    мажар2++.jpg мажар2+.jpg

Благодарю за проявленный интерес и информацию. А что касается того, что не носят... Что поделать? Такие у мусульман поверия. Есть крест - значит нельзя носить. И в том что Иисус и Мария и все остальные библейские персонажи есть у нас тоже, в этом вы правы. Скажу больше они у нас проходят как пророки. И этот предмет бабушка носила, даже не смотря на то что была исламоведом, Это уже новое поколение понапридумывали всякие поверия и правила. И с этим ничего не поделаешь. Я увеличил моменты с изображением креста. Еще раз СПАСИБО

Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    18 ноя 2015

16. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    мажа3.jpg

На одной из старых фотографий дома нашел такую. На ней четко видно как носились подобные предметы. Что на них изображено я не знаю, но видимо ничего запрещенного.

18 ноя 2015

17. Alen3232 Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.048
    Бруно, я не знаток библии и поэтому смогла только опознать два сюжета. Спасибо Вам. По-прежнему считаю, что вещь очень интересная. На золотом кусочке размером примерно с рубль смогли уместить четыре библейских сюжета, причем с очень тонко проработанными деталями. Работа очень высокого класса. Вы посмотрели насчет сломанного ушка, как я Вас просила?

19 ноя 2015

18. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    С ушком как раз таки все понятно. Его пробили уже со временем при чем очень грубо. для того что бы продеть колечко и повесить на цепь. А работа действительно очень тонкая. Начиная рассматривать его замечаешь очень интересные детали, как на хорошей картине.

19 ноя 2015

19. Eskici Пользователь

Симпатии:
    8
    Тут можно увидеть увеличенные изображение рисунков на кулоне

Размеры для тех кто спрашивал и интересовался:
    размеры.jpg

А это на хозяйке кулона:

DSCF464811.jpg

Последнее редактирование: 19 ноя 2015
    19 ноя 2015

20. urbanmir Старожил форума

Симпатии:
    1.495
    с размерами у вас не все ок. коробок (стандарт) был 50 мм. с 0 отсчет начните.

19 ноя 2015